免疫印迹法原理:中国财税在线 >>在线咨询

来源:百度文库 编辑:科学网 时间:2019/12/09 12:29:01
10、跨年度的销售退货增值税发票如何处理?
问:
单位在2007年销售货物给客户,并于当年开发票,在2009年,客户对其中一批货物要求退货,此情况下,要部分作废原2007年的发票,需对方出具退货证明,由对方开具红字通知书,这样处理对吗?退货证明有时间限制吗?
答: 根据《关于修订〈增值税专用发票使用规定〉的通知》(国税发[2006]156)(有效)
第十四条,一般纳税人取得专用发票后,发生销货退回、开票有误等情形但不符合作废条件的,或者因销货部分退回及发生销售折让的,购买方应向主管税务机关填报《开具红字增值税专用发票申请单》(以下简称《申请单)。
《申请单》所对应的蓝字专用发票应经税务机关认证。
第十六条 主管税务机关对一般纳税人填报的《申请单》进行审核后,出具《开具红字增值税专用发票通知单》(以下简称《通知单)。《通知单》应与《申请单》一一对应。
第十八条 购买方必须暂依《通知单》所列增值税税额从当期进项税额中转出,未抵扣增值税进项税额的可列入当期进项税额,待取得销售方开具的红字专用发票后,与留存的《通知单》一并作为记账凭证。属于本规定第十四条第四款所列情形的,不作进项税额转出。
第十九条 销售方凭购买方提供的《通知单》开具红字专用发票,在防伪税控系统中以销项负数开具。
红字专用发票应与《通知单》一一对应。
第二十条 同时具有下列情形的,为本规定所称作废条件:
(一)收到退回的发票联、抵扣联时间未超过销售方开票当月;
(二)销售方未抄税并且未记账;
(三)购买方未认证或者认证结果为“纳税人识别号认证不符”、“专用发票代码、号码认证不符”。
本规定所称抄税,是报税前用IC卡或者IC卡和软盘抄取开票数据电文。
专家点评:你的情况不符合税法规定的作废条件,不能作废。按新的规定,不再出具退货证明,而是应当由购货方向当地税务机关提交《开具红字增值税专用发票申请单》,经购货方主管税务机关审核后,出具《开具红字增值税专用发票通知单》,销售方凭此通知单开具红字专用发票,据以冲减销售额及销项税额。