包头交警支队王支队:越自卫还击作战中国参战部队序列及主要将领! (abcd)

来源:百度文库 编辑:科学网 时间:2019/09/18 15:55:14

越自卫还击作战中国参战部队序列及主要将领!

默认分类   2009-12-16 15:04   阅读1   评论0   字号:    

一、1979年对越自卫还击作战
●东线兵团
广州军区司令员(前敌指挥):许世友(开国上将) 副司令员:刘昌毅(开国中将) 政委:向仲华(开国中将) 参谋长:周德礼 副参谋长:焦玉山(1988年中将) 政治部主任:王淳
北集团:
广州军区副司令员:欧致富(开国少将) 广州军区陆军第41军(步兵第121师、步兵第122师、步兵第123师) 军长:张序登(1988年中将、官至任广州军区副司令员) 政委:刘占荣
第121师师长:郑文水(官至第41军副军长) 第121师副师长:李新良(1998年上将、官至北京军区司令员)
第121师副师长:李培江 第123师367团连长:刘粤军(少将军衔、现任兰州军区参谋长)
南集团:
广州军区副司令员:吴忠(开国少将) 广州军区陆军第42军(步兵第124师、步兵第125师、步兵第126师) 军长:魏化杰 政委:勋励
第124师师长:固辉(1994年上将、官至南京军区司令员)
第126师副师长:赵连玉(1979年3月牺牲,对越反击战中我军职务最高的两位烈士之一)
第126师副政委:林凤云(1979年2月17日牺牲,对越反击战中我军职务最高的两位烈士之一)
东集团:
广州军区副司令员:江燮元(开国少将) 广州军区陆军第55军(步兵第163师、步兵第164师、步兵第165师)
军长:朱月华(官至广州军区副司令员) 政委:郭长增(代) 副军长兼164师师长:萧旭初(1988年少将)
第163师师长:边贵祥(后任第55军军长) 第163师政委:吴恩庆 第163师副师长:李万余(后任第55军副参谋长)
机动集团:
武汉军区陆军第20军(步兵第58师) 军长:张福钰(后任武汉军区副参谋长)
武汉军区陆军第43军(步兵第127师、步兵第128师、步兵第129师)
军长:诸传禹(后任湖北省军区司令员)政委:赵盛昌(代)
副军长兼127师师长:张万年(1993年上将、官至总参谋长、中央军委副主席)
武汉军区陆军第54军(步兵第160师、步兵第161师、步兵第162师)
军长:韩怀智(1988年中将、官至副总参谋长)
政委:朱志伟 副军长:王英洲(1988年少将、官至河南省军区司令员)
副政委:成得禄
军司令部作训处处长:蒋于华(1993年少将、官至重庆警备区副司令员)
军区炮兵作训处处长:陶伯钧(1998年上将、官至广州军区司令员)
第160师师长:张志信 第160师政委:李兆贵 第162师师长:李九龙(1994年上将、官至成都军区司令员)
第162师副师长:田云杰 成都军区陆军第50军(步兵第148师、步兵第150师)
军长:张志礼(官至成都军区副司令员)
政委:张立勋
●西线兵团
昆明军区司令员(前敌指挥):杨得志(开国上将)
第一政委:刘志坚(开国中将) 副司令员:张海棠(开国少将) 参谋长:孙干卿(开国少将)
政治部主任:刘炎田
武汉军区作战部副部长(协助杨得志指挥西线作战):梁光烈(2002年上将、现任中央军委委员)
昆明军区陆军第11军(步兵第31师、步兵第32师) 军长:陈家贵(官至昆明军区副司令员)
政委:张琦 昆明军区陆军第14军(步兵第40师、步兵第41师、步兵第42师)
军长:张景华(昆明军区参谋长) 政委:范新友 成都军区陆军第13军(步兵第37师、步兵第38师、步兵第39师)
军长:阎守庆(官至成都军区副司令员) 政委:乔学亭(官至成都军区政治部主任)
成都军区陆军第50军(步兵第149师)
二、1984-1989年云南两山轮战参战部队序列及主要将领
第14军(1984.04.02~1984.08.05)
副军长:王祖训(2000年上将、官至军事科学院院长) 第40师师长:刘昌友(少将军衔、官至云南省军区副司令员)
第40师政委:陈培忠(少将军衔、官至云南省军区政委) 第40师副师长:朱启(2004年上将、官至北京军区司令员)
第40师119团团长:张又侠(中将军衔、现任沈阳军区司令员) 第11军(1984.08.05~1984.12.09)
军长:马秉臣(1988年中将、官至成都军区副司令员)
副军长:何其宗(1990年中将、官至副总参谋长) 副参谋长:蒙进喜(2002年中将、现任成都军区副司令员)
第31师师长:廖锡龙(2000年上将、现任中央军委委员、总后勤部部长)
南京军区第1军(1984.12.09~1985.05.30) 军长:傅全有(1993年上将、官至中央军委委员、总参谋长)
政委:史玉孝(1994年上将、官至广州军区政委) 副军长:李乾元(2004年上将、官至兰州军区司令员) 参谋长:吴铨叙(2000年上将、官至副总参谋长)
军作训处长:顾守成(少将、现任南京军区副参谋长) 第1师1团团长:陈传发(少将、官至浙江省军区副司令员)
济南军区第67军(1985.05.30~1986.04.30)
军长:张志坚(1998年上将、官至成都军区政委) 政委:姜福堂(2002年上将、官至沈阳军区政委)
参谋长:粟戎生(1999年中将、官至北京军区副司令员) 第199师师长:郑广臣(少将、官至山东省军区副司令员)
第199师政委:杜铁环(2000年上将、官至北京军区政委)
第199师副师长:张凤龙(少将、官至山东省军区副司令员) 第199师副政委:张纪根(1997年少将、官至山东省军区副政委)
第199师政治部主任:王洪尧(少将、现任第54集团军政委)
兰州军区第47集团军(1986.04.30~1987.04.30)
军长:钱树根(2000年上将、官至副总参谋和长)
第139师师长:黄俊杰(1997年少将、官至西安陆军学院院长)
第139师政委:刘冬冬(2004年上将、现任济南军区政委)
第139师副师长:常万全(2007年11月晋升上将、现任中央军委委员、总装备部部长)
北京军区第27集团军(1987.04.30~1988.04.30)
军长:钱国梁(2002年上将、官至沈阳军区司令员)
政委:徐永清(2000年上将、官至武警部队政委) 政治部主任:朱增泉(1996年中将、官至总装备部副政委)第79师副参谋长:王小京(少将军衔、现任天津警备区司令员)
成都军区第13集团军第37师(1988.04.30~1989.10.30)
师长:陈知建(陈赓之子、少将军衔、官至重庆警备区副司令员)
云南省军区(1984.04.30~1989.10.30)